понедельник, 13 января 2020 г.

ели похудели отзывы




Самым типичным признаком была озабоченность едой. Если помните, в главе 2 я рассказывала о том, что во время эксперимента его участники только и делали, что говорили, думали и мечтали о еде. Добровольцы услышали новость о капитуляции Японии, то есть фактически об окончании войны, во время одного из своих скудных обедов. «Новость облетела группу, и мы продолжили есть, — рассказал один из них спустя годы. — По-настоящему важной была только еда. Пока она у нас была, нам было все равно, закончилась война или нет» [8].

Сосредоточение на теме еды отражено и в записях исследователей Арктики, но в этом случае оно имело более практическое значение. Им надо было направить всю свою умственную и физическую энергию на поиски пищи, потому что они не знали, где ее взять. А вот в случае с участниками «полуголодного» эксперимента одержимость пищей прикладного значения не имела. Они жили на университетской территории и не должны были каждый раз добывать себе продовольствие. Тем не менее их зацикленность на еде меня, как человека недолго, но соблюдавшего диету, не удивляет. Примечательно, насколько быстро мысли о еде берут над человеком верх. Озабоченность едой кажется вам мелким безвредным неудобством? Спешу вас разубедить. Участники «полуголодного» эксперимента признавались, что им трудно было надолго концентрироваться, формулировать мысли и сохранять бдительность. Формальные тесты на «интеллектуальные функции», как их называл Кис, кардинально отличались от современных. Они не были рассчитаны на обнаружение когнитивных нарушений. Но даже в соответствии с этими тестами показатели участников во время голодания были хуже, чем в подготовительный период [9].

Все сомнения в том, что диета вызывает когнитивные нарушения, развеивает серия лабораторных экспериментов, в ходе которых ученые попросили группу соблюдавших диету и группу не применяющих ее выполнить одни и те же задачи, требующие умственных усилий [10]. Выяснилось, что люди, ограничивающие себя в питании, запоминают меньше слов, чем те, кто не соблюдает особый режим питания, не могут надолго сконцентрироваться и медленнее реагируют на раздражитель при выполнении задач на скорость [11]. В дополнение — и это наиболее важно — у приверженцев диет было отмечено ухудшение работы исполнительной функции мозга, контролирующей импульсы. Исполнительная функция регулирует нашу способность концентрировать внимание на актуальных задачах [12]. Из-за сбоя в ее работе человеку становится сложнее планировать, делать выбор, решать вопросы, а все это необходимо для эффективного самоконтроля.

Источник: ели похудели отзывы

Выбор читателей: похудевшую анну михалкову

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

первые дни диеты

Другая трудность состоит в том, что местные обычаи часто предписывают подавлять открытое удовлетворение потребностей организма. Например...

Популярные сообщения